PUN Oggi 2024: quanto vale il Prezzo dell'Energia Elettrica?

aggiornato il
min di lettura
pun energiapun luce e gas

Qual è il Pun di oggi 19 Giugno 2024?

Scopri se la tua offerta luce conviene davvero! Chiama ora Selectra, servizio gratuito e attivo dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 21 e il sabato dalle 9 alle 19.

pun energiapun luce e gas

Qual è il Pun di oggi 19 Giugno 2024?

Confronta ora in autonomia o parla con un esperto con un appuntamento telefonico (servizio gratuito).

Prezzo dell'energia elettrica
L'andamento del prezzo dell'energia spiegato nel dettaglio, in tutte le sue oscillazioni.

Quant'è il valore del PUN oggi 19 Giugno 2024? 💡

Il PUN, Prezzo Unico Nazionale, di oggi 19 Giugno 2024 è pari a 0,11119 €/kWh , come pubblicato dal GME (Gestore Mercati Energetici).

Il prezzo delle tariffe variabili, proposte dai fornitori, segue l'andamento del prezzo di mercato. Noi di Selectra ti sveliamo il prezzo dell'energia elettrica di riferimento in Italia, l'andamento del PUN negli ultimi anni e le previsioni future per il 2024 per capire la tua offerta attuale conviene davvero.

Questi sono i valori del PUN dell'ultima settimana:

PUN - Prezzo Unico Nazionale in €/kWh
Data Prezzo (€/kWh)
19/06/2024 0,1112
18/06/2024 0,1093
17/06/2024 0,1151
16/06/2024 0,0794
15/06/2024 0,0988
14/06/2024 0,1065
13/06/2024 0,1039

Fonte: GME - Gestore dei Mercati Energetici

Il PUN di Giugno 2024 invece, essendo il mese in corso, è un dato in costante aggiornamento e potrebbe variare fino alla fine del mese. Qui di seguito trovi il PUN di tutto il 2023-2024:

Il prezzo medio del PUN in €/kWh del 2023-2024
MeseCosto Medio mensile
(€/kWh)
PUN giugno 20240,102
PUN maggio 20240,095
PUN aprile 20240,087
PUN marzo 20240,089
PUN febbraio 20240,088
PUN gennaio 20240,099
PUN dicembre 20230,115
PUN novembre 20230,121
PUN ottobre 20230,134
PUN settembre 20230,115
PUN agosto 20230,111
PUN luglio 20230,112
PUN giugno 20230,105
PUN maggio 20230,105
PUN aprile 20230,134
PUN marzo 20230,136
PUN febbraio 20230,161
PUN gennaio 20230,174
02 8295 8097Richiedi più info al 02 8295 8097

Fonte: Elaborazione dati ARERA.

prezzo luce
Quant'è il prezzo medio della luce?

Il Prezzo Unico Nazionale (PUN) è il prezzo di riferimento del mercato all'ingrosso nel nostro paese. Il suo valore dipende da vari fattori, in primis dall'andamento dei consumi elettrici, dal costo di produzione delle centrali, dal prezzo all'ingrosso degli altri mercati europei e anche da fattori esterni internazionali oppure geopolitici.
In questa pagina trovi il valore del PUN mensile nel corso dell'anno 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 e 2024.
Il PUN è alla base di un'offerta a prezzo variabile, che segue l'andamento del mercato, beneficiando delle diminuzioni del prezzo ma allo stesso tempo soggetta ad eventuali aumenti futuri.
I dati vengono costantemente aggiornati per ogni mese del 2024.

Che cos'è il prezzo energia elettrica PUN?

L'energia elettrica è un prodotto complesso ed il suo prezzo finale varia in base a diversi fattori.
All'interno della bolletta sono presenti più voci: la spesa per la materia energia, la spesa per il trasporto sulle reti nazionali, gli oneri di sistema e infine le imposte.
Se consideriamo la spesa per l'energia, ossia la quota che paghiamo per l'acquisto dell'elettricità, possiamo affermare che questa dipende direttamente dal prezzo del mercato all'ingrosso, cioè dal Prezzo Unico Nazionale.

Che cos'è il PUN?Nella borsa elettrica viene negoziato ogni giorno il prezzo delle forniture di energia del giorno successivo, con un prezzo diverso ora per ora e zona per zona. Il PUN è semplicemente la media di questi valori, pesata sui volumi di energia scambiati.

Il PUN per fasce orarie

È bene specificare che in realtà il PUN ha dei valori diversi per ciascuna ora del giorno, raggruppati nelle 3 fasce orarie:

  • ore di punta (F1, peak)
  • ore intermedie (F2, mid-level)
  • ore fuori punta (F3, off-peak)
Prezzo del PUN diviso per fasce orarie di febbraio 2024
F1F2F3
96,15 €/kWh94,92 €/kWh76,81 €/kWh

Se vuoi approfondire su cosa sia il PUN della luce, puoi guardare il nostro video:

A quanto ammonta il PSV a Giugno 2024?

Se oltre al valore del PUN, sei curioso di conoscere anche l'andamento del gas metano, ti sarà utile conoscere anche il valore del PSV che attualmente ammonta a 0,352 €/Smc.

Il prezzo PUN e le offerte variabili

La maggior parte delle offerte a prezzo variabile ha il PUN medio mensile come prezzo di riferimento. Con una tariffa di questo genere il prezzo applicato varia seguendo appunto l'andamento del prezzo all'ingrosso. Questo però non significa che le offerte indicizzate al PUN sono tutte uguali, poiché al prezzo della materia prima si vanno a sommare diverse componenti che rimangono a discrezione del fornitore.

Per aiutarti a scegliere la migliore offerta luce, abbiamo creato una classifica con le migliori offerte al momento sul mercato:

💡Le migliori offerte di energia più convenienti del 19 giugno 2024

Fissa 12M
5 / 5  (5 voti)
Scade il 25/06/2024
45,3
€/mese 
5 / 5  (5 voti)

Offerta: FISSA 12M

Scade il 25/06/2024
Special 36 Luce
4,6 / 5  (77 voti)
Scade il 24/06/2024
47,5
€/mese 
4,6 / 5  (77 voti)
Sconto 36€ in bolletta.

Offerta: SPECIAL 36 LUCE

Sconto 36€ in bolletta.
Scade il 24/06/2024
Next Energy Sunlight Luce
4,5 / 5  (118 voti)
Scade il 20/06/2024
51,3
€/mese 
4,5 / 5  (118 voti)
60€ di sconto se aggiungi anche la fibra o il gas.

Offerta: NEXT ENERGY SUNLIGHT LUCE

60€ di sconto se aggiungi anche la fibra o il gas.
Scade il 20/06/2024
Next Energy Smart Luce
4,5 / 5  (118 voti)
Scade il 20/06/2024
51,6
€/mese 
4,5 / 5  (118 voti)
60€ di sconto se aggiungi anche la fibra o gas.

Offerta: NEXT ENERGY SMART LUCE

60€ di sconto se aggiungi anche la fibra o gas.
Scade il 20/06/2024
  • Offerta fissa
  • Prezzo luce: 0,13 €/kWh
  • Quota fissa: 12 €/mese
Trend Casa Luce
4 / 5  (81 voti)
Scade il 10/07/2024
52,3
€/mese 
4 / 5  (81 voti)
Sconto 12€ in bolletta con Rid bancario.

Offerta: TREND CASA LUCE

Sconto 12€ in bolletta con Rid bancario.
Scade il 10/07/2024
  • Offerta indicizzata
  • Prezzo luce: PUN + 0,022 €/kWh
  • Quota fissa: 12 €/mese

La bolletta mensile è calcolata con un consumo di 1800 kWh e include eventuali sconti previsti dall'offerta; per le tariffe indicizzate è usata una stima del prezzo PUN (luce) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità.

Vuoi saperne di più sulle migliori offerte luce attualmente disponibili sul mercato? 👇

Scopri le migliori offerte luce 💡

Il prezzo dell'energia elettrica per ogni mese dal 2020 al 2024

Dal 2025 si passerà ai prezzi zonali

Nel 2025 cambierà modo in cui vengono fissati i costi dell'energia elettrica all'ingrosso: dal PUN si passerà ai prezzi zonali, in cui il valore della luce sarà calcolato di regione in regione.

Il PUN viene pubblicato dal GME, il Gestore dei Mercati Energetici che regola il mercato dell'energia in Italia.
In realtà il PUN ha un valore diverso ora per ora per ogni giorno della settimana. Per semplicità in questa tabella viene indicato il PUN e le sue variazioni mensili nell'ultimo anno, stabilite dall'Autorità. Il prezzo del mese in corso ovviamente è ricavato dalle medie giornaliere ed è quindi soggetto alle future variazioni quotidiane del prezzo del mercato energetico:

 
Il prezzo del PUN a giugno 2024
PUN Prezzo medio mensile (baseload)102,09 €/MWh

Fonte: dati del Gestore dei Mercati Energetici (GME). I dati di Giugno si riferiscono ad un valore in evoluzione.

Per aiutarti a visualizzare più facilmente le variazioni del prezzo dell'energia puoi verificarne la crescita nel tempo anche tramite la seguente tabella:

Il prezzo medio del PUN in €/MWh nel 2023 e 2024
MeseCosto Medio mensile
(€/MWh)
PUN giugno 2024102,09
PUN maggio 202494,88
PUN aprile 202486,80
PUN marzo 202488,86
PUN febbraio 202487,63
PUN gennaio 202499,16
PUN dicembre 2023115,46
PUN novembre 2023121,74
PUN ottobre 2023134,26
PUN settembre 2023115,70
PUN agosto 2023111,89
PUN luglio 2023112,09
PUN giugno 2023105,34
PUN maggio 2023105,73
PUN aprile 2023134,97
PUN marzo 2023136,38
PUN febbraio 2023161,07
PUN gennaio 2023174,49
PUN dicembre 2022294,91
PUN novembre 2022224,51
PUN ottobre 2022211,50
PUN settembre 2022429,92
PUN agosto 2022543,15
PUN luglio 2022441,65
PUN giugno 2022271,31
PUN maggio 2022230,06
PUN aprile 2022245,97
PUN marzo 2022308,07
PUN febbraio 2022211,69
PUN gennaio 2022224,50

Fonte: Elaborazione dati ARERA.

Le offerte biorarie o triorarie prendono come riferimento il prezzo nelle diverse fasce. Durante il giorno il prezzo dell'energia elettrica è più elevato, per poi diminuire di sera e di notte. Nella fascia non di punta, con il prezzo più basso sono compresi anche i weekend e i giorni festivi.
Al contrario le tariffe luce monorarie hanno un prezzo bloccato 24 ore su 24, chiamato F0. Queste offerte sono adatte a coloro che sono presenti in casa anche durante le ore diurne.

Al PUN viene aggiunto un parametro, chiamato a volte Fee o spread, che rappresenta il margine per il ricavo del fornitore. In questo caso, oltre alla fee, si aggiungono al prezzo PUN anche le perdite di rete. Per capire meglio leggi il nostro speciale: "Quanto si paga l'energia con un'offerta variabile con il PUN".

Per farti un'idea di come è cambiato il prezzo dell'energia elettrica dal 2016 ad oggi, puoi osservare questo grafico. Ogni linea rappresenta un diverso anno. Come puoi facilmente vedere il 2022, sin dal principio ha superato di gran lunga i prezzi degli anni precedenti, toccando vette mai viste prima.

Fonte: elaborazione Selectra su dati Gestore dei Mercati Energetici (GME)

Prezzi 2024: anticipazioni Vuoi sapere come andrà nel 2024? Le previsioni non sono delle più rosee. Scopri di più nel nostro articolo sull'aumento dei prezzi energia nel 2024.

L'aumento del prezzo energia elettrica nel mercato tutelato

Il prezzo medio dell'elettricità in maggior tutela per un cliente domestico tipo (2.700 kWh annui e 3 kW di potenza) è pari a 0,082 €/kWh, imposte incluse, aggiornato al secondo trimestre 2024, aprile-giugno. Il 2022 è stato caratterizzato dalla crisi energetica, che l'ARERA ha cercato di limitare, ma nonostante gli aiuti statali, alla fine dell'anno si sono registrati i prezzi più alti mai visti.

Negli ultimi anni l'evoluzione del prezzo dell'elettricità è stata generalmente in crescita. Si pensi che nel 2004 un kWh aveva un costo di circa 12 centesimi, dei quali la metà andava a coprire i costi di energia e approvvigionamento, ossia l'acquisto della materia prima. In generale le componenti che hanno subito il rialzo maggiore sono la spesa per l'energia, che comprende il prezzo dell'energia, e gli oneri generali di sistema, che hanno avuto un consistente aumento dal 2011 in poi.

L'aumento durante il corso degli anni è stato quasi costante ad eccezione del biennio 2009-2010, per la crisi economica e nel 2020 per l'effetto della pandemia che ha colpito il paese.
Ecco nel grafico sottostante l'andamento del costo della luce in bolletta per i clienti del mercato tutelato, in centesimi al kWh dal 2016 al 2023 (fino al quarto trimestre compreso).

Prezzo dell'energia elettrica per un consumatore tipo, con 3 kW di potenza impeganta e 2.700 kWh di consumo annuo, imposte incluse. Fonte: ARERA.

Previsioni: il prezzo dell'energia elettrica aumenterà in Italia?

Le previsioni per la domanda di energia elettrica ipotizzano una crescita dei consumi anche nel nostro paese. In Italia il costo del kWh per il cliente medio italiano con orizzonte al 2030, aumenterà. La riduzione dei consumi dovuta all'efficientamento è superata dalla crescita di domanda. Il sistema elettrico dovrà avere un notevole livello di flessibilità, per la presenza degli impianti rinnovabili non programmabili.
Con un simulatore è stato calcolato che il PUN sarà in crescita principalmente per un incremento del prezzo del gas e dei costi di produzione aumentati per via dei permessi per la CO2. In particolare per la bolletta della luce si prevede:

  1. un aumento del costo della spesa dell'energia;
  2. un aumento dei costi di rete conseguenti ai potenziamenti della trasmissione e alla distribuzione.

Questo nonostante una diminuzione degli oneri di sistema, in quanto nel 2030 saranno esauriti gli incentivi ora destinati agli impianti rinnovabili.
Altre caratteristiche del sistema da tenere in considerazione sono l'eccessivo ricorso alle centrali a gas molto costose nella produzione, le strozzature e l'inefficienza della rete di trasmissione, ed infine la tassazione.

Come evitare l'aumento del prezzo dell'energia elettrica

Per sfuggire all’aumento dei prezzi dell’energia il cliente consapevole e accorto può ricorrere alle offerte di energia del mercato che propongono un prezzo fisso.
Al contrario della tariffa tutelata che cambia ogni 3 mesi e delle offerte a prezzo variabile, il prezzo fisso rimane bloccato per tutta la durata del contratto, che in genere può essere di 1, 2 o 3 anni. Allo scadere del contratto il fornitore comunica con un preavviso le nuove condizioni economiche, altrimenti queste vengono prorogate fino a nuova comunicazione.

Con un'offerta a prezzo fisso, non si riesce comunque ad evitare eventuali aumenti delle imposte e delle altre componenti, come gli oneri generali di sistema, imposti dallo Stato. Inoltre in un momento di crisi energetica e di forte instabilità dei mercati, molti fornitori hanno tolto le offerte a prezzo fisso, sostituendole con quelle variabili.

Non temere però, questo non vuol dire per forza che non siano vantaggiose, anzi, in questo momento, in cui i prezzi della luce e del gas stanno subendo un crollo, può diventare veramente vantaggioso. Contattaci al numero 02 8295 8097 02 8295 8097, avrai modo di parlare con un esperto prendendo appuntamento, avrai modo di prenotare una richiamata gratuita con un esperto e farti consigliare la soluzione migliore per te!

Per approfondire: confronta le migliori offerte luce e gas e blocca il prezzo prima di ulteriori aumenti.

Ti potrebbe interessare anche