Cos'è il punto di scambio virtuale del gas PSV e il mercato TTF?

aggiornato il
min di lettura
confronto luce e gasprezzo gas

Quant'è il prezzo del gas PSV di oggi?

Il prezzo del gas aumenterà? Chiama ora. Servizio gratuito e attivo dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 21 e il sabato dalle 9 alle 19.

confronto luce e gasconfronto luce gas

Quant'è il prezzo del gas PSV di oggi?

Il prezzo del gas aumenterà? Confronta ora le tariffe gas o parla con un esperto prendendo un appuntamento telefonico gratuito.

Cosa sono PSV e TTF?
PSV e TTF: scopri di più sul mercato del gas metano!

Il prezzo del gas naturale che paghiamo in bolletta dipende dal prezzo del mercato all'ingrosso. Scopri come funziona il mercato del gas in Italia, qual è il prezzo variabile del gas al PSV o del mercato TTF e come fare per risparmiare in bolletta.

Secondo SNAM, l'ente che si occupa della rete di trasporto dei gasdotti nazionali, il PSV è il "punto virtuale situato tra i Punti di Entrata e i Punti di Uscita della Rete Nazionale di Gasdotti (Rete Nazionale), presso il quale gli utenti e gli altri soggetti abilitati possono effettuare, su base giornaliera, scambi e cessioni di gas immesso nella RN"

prezzo gas
Quant'è il prezzo del gas al PSV?

Il punto di scambio virtuale (PSV) è quindi il principale punto di incontro tra domanda e offerta del mercato del gas in Italia. Qui si definisce il prezzo del gas all'ingrosso e in base a questo valore i fornitori gas valutano il prezzo della materia prima gas da applicare ai clienti finali. La differenza tra i due prezzi infatti si avvicina al ricavo unitario dei fornitori.
Per capire bene che cos'è il PSV è necessaria una prima spiegazione su come funziona il mercato del gas.

La borsa del gas in Italia

La borsa del gas in Italia è stata avviata nel 2010 (con il decreto legge 31 gennaio 2007, n. 7) ed è gestita dal Gestore dei Mercati Energetici (GME). All'interno della borsa del gas avvengono le offerte di acquisto e di vendita secondo dei criteri di merito economico. Il GME è solo il gestore della piattaforma nella quale la gestione dei contratti (pagamenti, fatturazione, garanzie...) è in mano agli operatori che vendono e acquistano il gas metano. I contratti possono essere con periodo di consegna mensile oppure ad un anno termico.
Questa piattaforma di negoziazione è stata denominata P-GAS, da non confondere con M-GAS, ossia il mercato spot del gas naturale, nato sempre nel 2010.
Il mercato del gas (MGAS) comprende:

  1. il mercato del giorno prima del gas (MGP-GAS)
    si svolge secondo modalità di negoziazione continua con asta di chiusura per offerte relative al giorno-gas* successivo
  2. il mercato infragiornaliero del gas (MI-GAS)
    sempre con negoziazione continua, la contrattazione è per il giorno-gas* stesso
  3. il mercato a termine del gas (MT-GAS)
    offerte riferite a diversi periodi di consegna

    *periodo di 24 ore che parte alle 6.00 di ogni giorno

Naturalmente non tutti possono partecipare al mercato del gas, ma solamente alcuni operatori ammessi che hanno presentato domanda.
In realtà le transazioni che avvengono nelle piattaforme gestite dal GME corrispondono solo ad una piccola parte del totale.
Nel grafico sono indicate le quote percentuali dell'approvvigionamento del gas naturale da parte dei grossisti avvenute nel 2022 (ultimi dati disponibili dalla relazione annuale ARERA del 2023).

 

Fonte: Autorità dell'energia (ARERA) - Relazione annuale 2022, data di pubblicazione 2023.

Come si può notare i grossisti acquistano la maggior parte del gas al PSV e all'estero (rispettivamente 60,7% e 24,4%). Continua a leggere l'articolo per comprendere bene che cos'è il PSV.

Vuoi risparmiare in bolletta gas e scoprire le migliori offerte del momento? Scopri come fare consultando il nostro comparatore di tariffe, completamente gratuito e aggiornato al 14 Giugno 2024.

I contratti nel mercato all'ingrosso del gas

A determinare le caratteristiche dei contratti e delle contrattazioni è la natura stessa del gas naturale. Nel tempo la produzione e la domanda di gas hanno subito dei cambiamenti, con effetti anche sul mercato e sui contratti.
Le principali tipologie di contratto tra gli operatori del mercato sono due: take or pay e spot.

I contratti del gas a lungo termine - take or pay

Gli accordi di questo tipo sono caratterizzati da una lunga durata pluriennale, anche di 20-25 anni e quantità enormi di gas. Con la clausola take or pay l'acquirente si impegna al pagamento di una quantità minima, anche in caso di flessione di gas e quindi anche se non ritira tale gas. Queste clausole sono accettate in cambio della garanzia della fornitura da parte del venditore.
Questa tipologia di contratti è nata negli anni '60 quando i produttori di gas dovevano rientrare degli investimenti fatti per la realizzazione degli impianti e dei gasdotti.
Il prezzo del gas in questo caso è legato all'andamento del prezzo del petrolio e può subire aggiornamenti nel tempo.

I contratti del gas a breve termine - spot

Questi contratti sono a breve termine: significa che hanno una durata limitata ad un anno o anche meno (con consegna mensile, trimestrale o semestrale). Il prezzo non è legato al petrolio ma varia in base al principio di domanda e offerta. Nel corso degli anni la produzione di gas naturale è aumentata diventando l'alternativa a petrolio e carbone e i contratti spot sono nati più di recente.

I contratti spot vengono sottoscritti negli hub, ossia i punti di snodo tra i gasdotti del metano, di solito collocati alla frontiera tra due Stati.

In questi centri avvengono le compravendite del gas che poi viene smistato nelle reti.
Esistono anche hub virtuali, non collegati ad uno snodo fisico reale ma ad un sistema infrastrutturale, per esempio nazionale. I principali hub in Europa sono il TTF olandese, il NCG VTP tedesco, il NBP britannico e il PEG francese.
In Italia come hub virtuale abbiamo il PSV, che gestisce gli scambi e i flussi di gas immessi nella nostra rete.

Che cos'è il punto di scambio virtuale - PSV del mercato del gas?

Nel Punto Virtuale di Scambio, concettualmente localizzato tra i punti di entrata e uscita della rete del gas, avvengono gli scambi di acquisto e vendita del gas poi immesso nella rete stessa.

Il PSV è quindi un sistema elettronico per gli scambi di gas naturale e la cessione di capacità di trasporto del gas nella rete. Il PSV viene gestito da Snam Rete Gas, ossia il gestore della rete di trasporto dei gasdotti nazionali. Nel tempo il PSV si è sviluppato molto, sia in termini di volumi scambiati che di numero di contrattazioni realizzate.
Nel PSV è possibile registrare le cessioni di gas avvenute:

  • con contratti bilaterali tra due operatori
  • nei mercati gestiti dal GME
  • in altre borse terze di altri Paesi europei (da settembre 2015)

Che cos'è il mercato TTF del gas

Il mercato TTF (Title Transfer Facility) è uno dei principali mercati di riferimento per lo scambio del gas naturale in Europa.
La sede è nei Paesi Bassi, posizione centrale strategica per i trasferimenti di gas tra i paesi come Norvegia, Germania, Francia, Italia e Gran Bretagna.
I dati dell'indice medio TTF sono pubblicati da ICIS Heren come media aritmetica delle quotazioni giornaliere.
Alcune offerte del gas a prezzo variabile vengono indicizzate in base al valore medio del TTF. La tariffa del gas del mercato tutelato, stabilita dall'Autorità è agganciata proprio al valore del mercato TTF.

Come scegliere tra offerte indicizzate sul TTF e sul PSV? Leggi la nostra guida completa al confronto tra le offerte gas a prezzo indicizzato.

Il prezzo del gas naturale del mercato PSV

 
Il prezzo del PSV di Aprile 2024
PSV Prezzo medio mensile (baseload)0,352 €/Smc

A partire dal 2009 i mercati spot hanno subito un forte sviluppo, registrando prezzi più favorevoli rispetto ai tradizionali contratti a lungo termine. Il motivo principale è stato l'aumento dell'offerta di gas, dovuto allo sviluppo del gas non convenzionale (shale gas), in concomitanza con il calo della domanda in tutta Europa, dovuto alla crisi economica.
In Italia il prezzo medio del PSV nel 2021 è stato pari a 46,23 €/MWh, in netto aumento rispetto al 2020. Nel grafico che segue potrai osservare i valori medi annui degli ultimi anni.

 

Fonte : dati del GME, Gestore dei Mercati Energetici - Relazione annuale

L'andamento del prezzo del PSV ha avuto un crollo nel 2009 (da 29 a 18,4 €/MWh) per poi stabilizzarsi intorno ai 28 €/MWh negli anni successivi fino al 2013.
In seguito il prezzo del gas è diminuito, anche nei principali hub a livello internazionale, seguendo l'andamento registrato a livello mondiale (Stati Uniti e Asia).
Negli ultimi due anni il prezzo gas PSV è tornato a salire, con un deciso rincaro nel 2018, raggiungendo il massimo degli ultimi 5 anni, per poi raggiungere nuovi picchi record nel 2021 e 2022. Nel 2023 il PSV è nuovamente sceso. Puoi vedere l'andamento del prezzo dei nuovi valori nella tabella che segue:

Il prezzo medio del PSV in €/Smc nel 2023-2024
MeseCosto Medio mensile
(€/Smc)
PSV maggio 20240,352
PSV aprile 20240,326
PSV marzo 20240,307
PSV febbraio 20240,297
PSV gennaio 20240,333
PSV dicembre 20230,388
PSV novembre 20230,455
PSV ottobre 20230,467
PSV settembre 20230,396
PSV agosto 20230,355
PSV luglio 20230,336
PSV giugno 20230,354
PSV maggio 20230,364
PSV aprile 20230,479
PSV marzo 20230,498
PSV febbraio 20230,608
PSV gennaio 20230,731
PSV dicembre 20221,247
PSV novembre 20220,975
PSV ottobre 20220,835
PSV settembre 20221,963
PSV agosto 20222,498
PSV luglio 20221,849
PSV giugno 20221,098
PSV maggio 20220,961
PSV aprile 20221,072
PSV marzo 20221,355
PSV febbraio 20220,871

Fonte: Elaborazione dati Simecom.it.

Perché il prezzo del gas al PSV è in € al MWh? Il prezzo del gas al PSV è indicato in €/MWh e non al metro cubo per indicare il prezzo per unità di energia e per uniformità con gli altri paesi. Il valore può essere espresso in €/Smc considerando il potere calorifico superiore del gas (PCS) pari a 38,52MJ/Smc.

PSBIL: cos'è?

Il PSBIL è la media aritmetica mensile dei prezzi giornalieri di Sbilanciamento di acquisto del gas naturale nel mercato all’ingrosso. Il PSBIL è quindi un prezzo che varia nel tempo, e viene utilizzato da alcuni fornitori del mercato libero come indice per le tariffe di gas indicizzate. I dati aggiornati ogni mese vengono pubblicati dal GME (Gestore Mercati Energetici).

Il bilanciamento rientra nell'ambito del dispacciamento, che riguarda il coordinamento degli impianti, lo stoccaggio e il trasporto. La funzione principale del bilanciamento è mantenere l'equilibrio tra le immissioni e i prelievi di gas nel tempo. In assenza di questo equilibrio sarebbe seriamente compromessa la sicurezza del sistema e di conseguenza la continuità delle forniture.

Il prezzo medio del PSBIL €/Smc nel 2023-2024
MesePSBIL €/Smc
PSBIL Aprile 20240,333
PSBIL Marzo 20240,322
PSBIL Febbraio 20240,301
PSBIL Gennaio 20240,342
PSBIL Dicembre 20230,402
PSBIL Novembre 20230,462
PSBIL Ottobre 20230,480
PSBIL Settembre 20230,410
PSBIL Agosto 20230,384
PSBIL Luglio 20230,351
PSBIL Giugno 20230,3787
PSBIL Maggio 20230,3789
PSBIL Aprile 20230,492
PSBIL Marzo 20230,514
PSBIL Febbraio 20230,614
PSBIL Gennaio 20230,738
PSBIL Dicembre 20221,241
PSBIL Novembre 20221,054
PSBIL Ottobre 20220,908
PSBIL Settembre 20222,024
PSBIL Agosto 20222,509
PSBIL Luglio 20221,899
PSBIL Giugno 20221,134
PSBIL Maggio 20220,999
PSBIL Aprile 20221,101
PSBIL Marzo 20221,399
PSBIL Febbraio 20220,888
PSBIL Gennaio 20220,944

Fonte dei dati uBroker.it

Come risparmiare scegliendo il prezzo del gas

Naturalmente il mercato all'ingrosso del gas è molto lontano dai consumatori. Tuttavia c'è una possibilità per risparmiare sulla bolletta del gas anche ad un livello accessibile per il cliente finale, scegliendo un'offerta più conveniente. Per un approfondimento sulle tariffe visita l'articolo sul prezzo del gas al metro cubo.
Grazie al mercato libero i fornitori possono decidere liberamente il prezzo del gas da applicare al cliente. In base alle tue esigenze puoi trovare una tariffa con un prezzo più conveniente rispetto a quello che stai pagando attualmente.

Ti potrebbe interessare anche